Calendario completo

Anno Accademico 2021-2022

Salvataggio del bambino interiore – ritiro estivo
dal 5 al 8 agosto in Umbria

Test kinesiologici
sabato 11 e domenica 12 settembre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

La visione sincronico-sistemica nel counseling 2
sabato 18 e domenica 19 settembre ore ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Numerologia Pitagorica & Cabalistica
sabato 25 e domenica 26 settembre ore 9’00-13’00 e 14’3′-18’30

Indagini olistiche e laboratori pratici
sabato 9 e domenica 10 ottobre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Angelologia- la logica degli angeli e i talenti di nascita
dal 14 ottobre ogni giovedì dalle 20’30 alle 23’00

Il colloquio: attivare l’orecchio del cuore 1
sabato 16 e domenica 17 ottobre  ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Pratiche Essene 
sabato 6 e domenica 7 novembre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Il colloquio: attivare l’orecchio del cuore 2
sabato 13 e domenica 14 novembre  ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Radiestesia e Radionica di I livello
sabato 20 e domenica 21 novembre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Lettura dei sogni 
sabato 4 e domenica 5 dicembre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Storytelling: la narrazione e l’ecologia di pensiero

sabato 11 e domenica 12 dicembre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

2022

Storytelling: la narrazione e l’ecologia di pensiero
sabato 15 e domenica 16 gennaio ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Sciamanesico Radiestesico (Radiestesia II livello)
sabato 22 e domenica 23 gennaio ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Motivazione e autostima
sabato 29 e domenica 30 gennaio  ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Comunicazione personale, meditazione sensoriale, sofrologia e mindfulness
sabato 12 e domenica 13  febbraio ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Contatto con Super-Anima e laboratori pratici
sabato 19 e domenica 20 febbraio ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Le 6 “R” e i registri emozionali
venerdì 25 febbraio  ore 18’00-22’00
sabato 26 e domenica 27 febbraio ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Sofrologia
sabato 12 e domenica 13 marzo 2022 ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Le 6 “R”, registri emozionali e laboratori
sabato 19 e domenica 20 marzo ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Carisma e magnetismo personale
sabato 26  e domenica 27 marzo ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Lettura degli eventi nel campo aurico (Radiestesia III livello)
Sabato 2 e domenica 3 aprile ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

La Gestalt ed il gioco degli opposti
sabato 9 e domenica 10 aprile  ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Massaggio plurisensoriale
da venerdì 22, aprile alle 14’30 a lunedì 25 aprile orari alle 13’00 circa

I 72 Nomi di Dio
Sabato 14 e domenica 15 maggio ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

La Gestalt ed il gioco degli opposti
sabato 21 e domenica 22 maggio  ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Comunicazione e approccio al cliente
sabato 28 e domenica 29 maggio ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Parlare in pubblico e magnetismo personale
sabato 4 e domenica 5 giugno ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Radiestesia IV livello
Sabato 11 e domenica 12 giugno ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Metamedicina Archetipale
24-25-26 giugno ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Radiestesia Archetipale V livello
sabato 10 e domenica 11 settembre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Naturologia e Arti Integrate : Aromatologia Archetipale 1
sabato 17 e domenica 18 settembre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Etica e deontologia
sabato 24 settembre ore 9’00-17’00 in modalità on line
valido per l’accesso all’esame professionale Siaf di Operatori Olistici e Counselor

Massaggio Andino Chaqoy: 1° incontro
Domenica 25 settembre ore 9’00

Naturologia e Arti Integrate : Aromatologia Archetipale 2
sabato 8 e domenica 9 ottobre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Master in Counseling: PNL sistemica 1
sabato 22 e domenica 23 ottobre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Massaggio Andino Chaqoy: 2° incontro
Domenica 30 ottobre ore 9’00

Naturologia e Arti Integrate : Aromatologia Archetipale 3
sabato 5 e domenica 6 novembre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Radiestesia Archetipale VI livello
sabato 12 e domenica 13 novembre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Master in Counseling: PNL sistemica 2
sabato 19  e domenica 20 novembre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Massaggio Andino Chaqoy: 3° incontro
domenica 27 novembre ore 9’00

Master in Counseling: La visione sincronico-sistemica nel counseling 1
sabato 10 e domenica 11 dicembre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

2023

Massaggio Andino Chaqoy: 4° incontro
domenica 8 gennaio  ore 9’00

La visione sincronico-sistemica nel counseling 2
sabato 15 e domenica 16 gennaio 2023 ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Naturologia e Arti Integrate : Teoria del colore nella relazione d’aiuto
sabato 28  domenica 29 gennaio ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Master in Counseling: Il colloquio: attivare l’orecchio del cuore 1
sabato 11 e domenica 12 febbraio   ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Naturologia e Arti Integrate : Disegno onirico
sabato 25 e  domenica 26 febbraio ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Master in Counseling: Il colloquio: attivare l’orecchio del cuore 2
sabato 18 e domenica 19 marzo  ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Naturologia e Arti Integrate: Fisica Quantistica e  Sdoppiamento del Tempo 1
sabato 25 e domenica 26 marzo  ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Master in Counseling: Mindfulness e Sofrologia 1
sabato 15 e domenica 16 aprile  ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Naturologia e Arti Integrate: Fisica Quantistica e  Sdoppiamento del Tempo 2
sabato 6 e domenica 7 maggio ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Master in Counseling: Mindfulness e Sofrologia 2
sabato 13 e domenica 14 maggio  ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Master in Counseling: Storytelling, la narrazione e l’ecologia di pensiero
sabato 10 e domenica 11 giugno  ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30
sabato 16 e domenica 17 settembre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Master in Counseling: La Gestalt ed il gioco degli opposti
sabato 14 e domenica 15 ottobre  ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30
sabato 11 e domenica 12 novembre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30