Calendario completo

ANNO ACCADEMICO 2020-2021

La Gestalt ed il gioco degli opposti 1
sabato 12 e domenica 13 settembre 2020 ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Test Kinesiologici
sabato 19 e domenica 20 settembre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Mappatura di nascita astrologica 1 on line
sabato 26 e domenica 27 settembre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Indagini olistiche e laboratori pratici
sabato 10 e domenica 11 ottobre ore 9’00 -13’00,14’30-18’30

La Gestalt ed il gioco degli opposti 2
sabato 17 e domenica 18 ottobre 2020 ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Mappatura di nascita astrologica 2
sabato 24 e domenica 25 ottobre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Lettura dei sogni e pratiche essene
sabato 7 e domenica 8 novembre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Mappatura di nascita astrologica 3
sabato 21 e domenica 22 novembre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Contatto con Super-Anima e laboratori pratici
sabato 5 e domenica 6 dicembre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Radiestesia e Radionica
sabato 12 e domenica 13 dicembre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Metamedicina Archetipale
venerdì 8,  sabato 9 e domenica 10 gennaio 2021 ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Le 6 “R” e i registri emozionali
venerdì 15 gennaio 2021 ore 18’00-22’00
sabato 16 e domenica 17 gennaio ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

PNL sistemica 1
sabato 30 e domenica 31 gennaio ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Pratiche Essene 
sabato 6 e domenica 7 febbraio ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Le 6 “R”, registri emozionali e laboratori
sabato 13 e domenica 14 febbraio ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

PNL sistemica 2
sabato 20 e domenica 21 febbraio ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Motivazione e autostima
sabato 13 e domenica 14 marzo ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Enneagramma e astro tipologie di macchina umana
sabato 20 e domenica 21 marzo ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

PNL sistemica 3
sabato 27 e domenica 28 marzo ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Parlare in pubblico e magnetismo personale
sabato 10 e domenica 11 aprile ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Enneagramma e laboratori
sabato 17 e domenica 18 aprile ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Ricerca dell’ombra sul campo aurico
sabato 1 e domenica 2 maggio ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Etica e deontologia, laboratori pratici
sabato 8 e domenica 9 maggio ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

La visione sincronico-sistemica nel counseling 1
sabato 15 e domenica 16 maggio ore ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Specchi Esseni
sabato 22 e domenica 23 maggio ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

La visione sincronico-sistemica nel counseling 2
sabato 5 e domenica 6 giugno ore ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Specchi Esseni e laboratori pratici
sabato 12 e domenica 13 giugno ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Il colloquio: attivare l’orecchio del cuore 1
sabato 19 e domenica 20 giugno  ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Test kinesiologici
sabato 11 e domenica 12 settembre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Il colloquio: attivare l’orecchio del cuore 2
sabato 18 e domenica 19 settembre  ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Indagini olistiche e laboratori pratici
sabato 9 e domenica 10 ottobre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30