Calendario completo

ANNO ACCADEMICO 2019-2020

Pratiche Essene 
sabato 7 e domenica 8 settembre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Mappatura di nascita
sabato 14 e domenica 15 settembre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

PNL sistemica 1
venerdì 27 settembre ore 18’30-21’30 circa
sabato 28 e domenica 29 settembre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Contatto con Super-Anima e laboratori pratici
sabato 5 e domenica 6 ottobre ore 9’00 -13’00,14’30-18’30

Radiestesia e Radionica
sabato 12 e domenica 13 ottobre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

PNL sistemica 2
sabato 19 e domenica 20 ottobre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Metamedicina Archetipale
venerdì 1, sabato 2 novembre e domenica 3 novembre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

PNL sistemica 3
sabato 9 e domenica 10 novembre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Le 6 “R” e i registri emozionali
venerdì 15 novembre ore 18’00-22’00
sabato 16 e domenica 17 novembre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Lettura dei sogni e pratiche essene
sabato 30 novembre e domenica 1° dicembre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

La visione sincronico-sistemica nel counseling
sabato 7 e domenica 8 dicembre ore ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Le 6 “R”, registri e laboratori
sabato 14 e domenica 15 dicembre ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Enneagramma e astro tipologie di macchina umana
sabato 11 e domenica 12 gennaio 2020 ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Motivazione e autostima
sabato 18 e domenica 19 gennaio 2020 ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

La visione sincronico-sistemica nel counseling
sabato 25 e domenica 26 gennaio 2020 ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Enneagramma e laboratori
sabato 8 e domenica 9 febbraio ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Comunicazione e approccio al cliente
sabato 15 e domenica 16 febbraio ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Il colloquio: attivare l’orecchio del cuore 1
sabato 22 e domenica 23 febbraio 2020 ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Ricerca eventi ombra sul campo aurico
sabato 29 febbraio e domenica 1 marzo ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Il colloquio: attivare l’orecchio del cuore 2
sabato 7 e domenica 8 marzo 2020 ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Carisma e leadership
sabato 14 e domenica 15 marzo ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Carta etica
venerdì 20 marzo dalle 18’00 alle 22’00

Ricerca talenti 1
sabato 21 e domenica 22 marzo ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Comunicazione personale e meditazione sensoriale 1
sabato 28 e domenica 29 marzo 2020  ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Specchi Esseni
sabato 4 aprile e domenica 5 aprile ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Parlare in pubblico e magnetismo personale
sabato 18 e domenica 19 aprile ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Ricerca talenti 2
sabato 25 e domenica 26 aprile ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Specchi Esseni e laboratori pratici
sabato 9 e domenica 10 maggio ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Etica e deontologia, laboratori pratici
sabato 16 e domenica 17 maggio ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Comunicazione personale e meditazione sensoriale 2
sabato 23 e domenica 24 maggio 2020 ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Archetipi 1
sabato 30 e domenica 31 maggio ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Test Kinesiologici
sabato 6 e domenica 7 giugno ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

La Gestalt ed il gioco degli opposti 1
sabato 13 e domenica 14 giugno 2020 ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Archetipi 2
sabato 20 e domenica 21 giugno ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Indagini olistiche e laboratori pratici
sabato 4 e domenica 5 luglio ore 9’00-13’00 e 14’30-18’3

La Gestalt ed il gioco degli opposti 2
sabato 11 e domenica 12 luglio 2020 ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30 

Campi Morfogenetici e fisica quantistica
sabato 18 e domenica 19 luglio ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30

Storytelling: la narrazione e l’ecologia di pensiero
sabato 12 e domenica 13 settembre 2020 ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30
sabato 10 e domenica 11 ottobre 2020 ore 9’00-13’00 e 14’30-18’30